9 Мая

Почему стоит чтить память падших за свою родину и внесших большой вклад в ее развитие? Зачем отмечают День Победы?

Кому-то эти вопросы покажутся странными, но, тем не менее, они очень часто возникают перед 9 мая. Вспомнить о тех, кто, не жалея себя, освобождал землю от фашистских захватчиков, о жертвах беспощадной войны, узнать больше об их подвигах и рассказать о них детям, – это то малое, что мы можем сделать в День Победы в знак благодарности за возможность жить на свободной мирной земле.

Пока о человеке помнят, он живет!

Десятки миллионов советских людей не пережили кровавые четыре года – 1941-1945. Пока народ помнит о Великой Отечественной войне, ее героях и жертвах, есть шансы избежать катастрофы в будущем.

Что же мы празднуем 9 Мая?

История 9 мая началась с момента, когда, справившись с шоком после объявления войны 22 июня 1941 года, тысячи людей отправились защищать свою землю. 9 мая – это день подписания акта о капитуляции фашистской Германии после взятия Берлина отважной армией СССР. Только в этом сражении погибли 325 советских воинов – они не дожили до окончания войны всего один день.

Великое событие произошло в 0:43. Именно из-за разных часовых поясов в европейских государствах День Победы во Второй мировой войне отмечают на день раньше, чем в России. Уже в шесть часов 9 мая в СССР был назначен государственным праздником, а вечером впервые прошел праздничный салют.

Сначала этот день был выходным, но уже через три года пышные торжества отменили, так как надо было бросить все силы на восстановление разрушенной страны.

Праздник 9 МаяСнова нерабочим днем 9 мая стало в 1965 году, когда отмечалось двадцатилетие Великой Победы. С тех пор стали чествовать ветеранов, участников боевых действий начали приглашать в школы и на производства. Появились и особые открытки.

Великая Отечественная война объединила очень многих людей, и сейчас праздник Победы — международный.

В День Победы обязательно проходили встречи однополчан, съезжавшихся из разных уголков страны и других государств, чтобы увидеться, обняться и выпить боевые «сто грамм». Они всегда чтили память Девятого мая. Память друзей, которые вернулись из боя.

Но время берет свое – участников боевых действий остались единицы, постепенно уходят и дети войны. И тем важнее, чтобы современное поколение сохранило важнейшие традиции и сохранило память о своих мужественных предках.

Дань памяти: новые традиции в России

День ПобедыВсе торжества 9 мая подчинены идее памяти и уважения. Грандиозный парад, вынос Красного знамени, являющегося полной копией того, которое воины-победители водрузили над немецким рейхстагом, салют, возложение цветов к памятникам, могилам неизвестных солдат, мемориалам, проведение концертов – это неизменные традиции Дня Победы.

В начале нового тысячелетия одним из символов праздника стала георгиевская ленточка, которую 9 мая носят представители всех поколений.

Еще одно современное нововведение, поддержанное во всех странах мира – акция «Бессмертный полк». Дети, внуки и правнуки участников войны проходят колоннами по улицам городов, с гордостью неся портреты предков, подаривших потомкам возможность жить в мире.

Ну и, конечно, открытки. Эта традиция не изменилась, хотя такие послания теперь можно просто скачать и отправить всем, для кого значим великий праздник 9 мая. На Ly-fiesta собраны открытки с Днем Победы в разной стилистике. Вам осталось лишь выбрать свой комплект.

Оцените по 5-бальной шкале
5 из 5 на основе 1 оценок
Открытки по теме:
Смотреть все
Вам так же будет интересно:
Смотреть все