Что же мы с вами празднуем 1 Апреля?

«Первое апреля – никому не верю!»

Кто из нас в детстве не выкрикивал эту фразу в ответ на всевозможные «у тебя коленки сзади грязные»? Всевозможные розыгрыши, юморины и даже масштабные фестивали смеха приурочиваются именно к этому дню.

Предполагается, что в веселый весенний праздник на шутки обижаться не стоит, но все же надо проявлять бдительность, поскольку подвох может ожидать на каждом шагу. Но 1 Апреля также известно как День дурака, и мало кто понимает, что это значит, стоит ли подбирать открытки и кого-то поздравлять с этим праздником.

Ly-fiesta попробует разобраться, что же мы с вами, на самом деле, празднуем 1 апреля.

Как появился День смеха?

На самом деле, стопроцентно точного ответа на этот вопрос мы не найдем ни в одном из источников.

История дня смеха – это нередко еще одна тема для шуток, забавных вымыслов и типично первоапрельских легенд. Впрочем, упоминания об этом празднике встречаются во всевозможных литературных источниках разных стран и народов.

Известно также, что у жителей Великобритании, Новой Зеландии, Австралии и Южной Африки розыгрыши можно устраивать только до полудня, а все, кто не соблюдают это правило, получают почетное звание дураков.

Обычай обманывать знакомых в первый апрельский день в Европе часто связывают с специфическим воспроизведением судьбы Спасителя. Сцена, где Иисуса посылают от одного первосвященника к другому и в итоге – от Пилата к Ироду была неотъемлемой частью средневековых предпасхальных мистерий. Впрочем, первоапрельские традиции и совсем прозаичные объяснения. Одно из них связано с тем, что таким образом просто приветствовали самый обманчивый месяц в году, когда изменчивая погода кого угодно оставит дураком.

Радость от наступления весны отменить невозможно

Неслыханные представления в России

Первый из зафиксированных первоапрельских розыгрышей в России датируется 1703 годом. Сначала по улицам ходили глашатаи и зазывали публику на представление, равных которому никто никогда не видел.

Желающих насладиться искусством было очень много, но, когда занавес распахнулся, все увидели только надпись:

Первый апрель – никому не верь!

Сейчас, конечно, такого первоапрельского экстрима не встретишь, но традиция подшучивать над ближними осталась.

1 Апреля розыгрышДень смеха в России превратился в квинтэссенцию юморин, КВН, флешмобов и офисных розыгрышей. Даже самые занятые и серьезные люди, которые не тратят время на баловство, вспоминают, что в этот особый день надо чаще улыбаться и быть начеку. Тем более, что солидные средства массовой информации и в России, и за рубежом тоже позволяют себе вполне правдоподобно раскрывать сенсации, чтобы потом весело их опровергнуть.

Заключение

И все же Международный День смеха – это, прежде всего, прекрасный повод найти в повседневной рутине место для весенней дурашливой беззаботности. Благо, современный человек, даже находясь в полном уединении, можно отправить друзьям и близким веселые открытки получить ответ. Таковы особенности этого праздника, что на веселых картинках может быть все, что угодно: дети, экзотические фрукты, животные и даже сильные мира сего. Главное – обеспечить первоапрельское настроение.

Открытки служат еще и своеобразными оберегами. Заработавшись, немудрено забыть о числах и датах. Но, получив с утра пару забавных посланий, можно смело отправляться в мир без риска оказаться в нелепой ситуации. Впрочем, стоит уделить минутку, скачать и оправить шуточное поздравление любимому человеку. Улыбками надо делиться.

Смешное видео для хорошего настроения 😃😂🤣

Оцените по 5-бальной шкале
5 из 5 на основе 4 оценок
Открытки по теме:
Смотреть все
Вам так же будет интересно:
Смотреть все