Праздник 1 мая

Первомай. Кто не считает благом несколько дополнительных весенних выходных, когда можно съездить на шашлыки, пообщаться с друзьями, спланировать приближающееся лето?

Во многих семьях уже сложились свои традиции Первого мая. Однако представители старших поколений прекрасно помнят многотысячные обязательные митинги, звучные лозунги и громкие отчеты. Солидарность трудящихся демонстрировалась во всей красе и мощи. Впрочем, сейчас 1 Мая в России отмечается как День весны и труда.

Есть аналогичные праздники и в других странах мира.

С чего началось празднование Первомая?

На самом деле, история 1 Мая началась с трагической страницы. В середине девятнадцатого века демонстрацию устроили австралийские рабочие, требуя введения восьмичасового рабочего дня.

Что за праздник 1 мая

Позже, 1 мая 1886 года, последовав их примеру, многочисленные митинги начали устраивать канадские и американские анархисты. Во время противостояний с полицией погибли шесть протестантов. В ответ митингующими была взорвана бомба, убившая восемь полицейских и ранившая десятки людей.

Пять анархистов были приговорены к повешению, еще три человека, которые, кстати, не были причастны к взрыву, отправились на каторгу. В память о них с 1889 года, по решению Парижского конгресса Второго Интернационала во всем мире ежегодно отмечаться День солидарности рабочих, хотя в каждой стране были свои особенности празднования.

В России датой появления праздника часто считают 1890 год, когда в Варшаве, входившей на тот момент в состав Российской империи, десять тысяч рабочих начали забастовки, а в 1901 году именно на первомайских демонстрациях впервые прозвучал известный революционный лозунг «Долой самодержавие!».

Впрочем, массово и открыто Россия начала отмечать международный день трудящихся после Февральской революции, а еще через год праздник 1 мая получил государственный статус – сначала как День Интернационала. В семидесятые годы прошлого века его переименовали в День международной солидарности трудящихся, а в 1992 году он начал называться еще проще – Праздник весны и труда.

Как отдохнуть в День труда в России?

Притом, что праздник посвящен труду, многие больше думают о том, как отдохнуть первого мая в России.

1 МаяНадо сказать, классические демонстрации профсоюзы проводят и сейчас, а значит, при желании можно к ним присоединиться. Кроме того, большинство представителей индустрии развлечений готовят на первомайские праздники особые программы и специальные предложения. К этому дню там, где позволяет погода, приурочивается открытие летних площадок кафе.

Предлагается также море экскурсионных туров выходного дня для тех, кто желает узнать, как отмечают 1 мая в разных странах.

Тем не менее, в майские праздники многие стараются вырваться на природу, чтобы по-настоящему поприветствовать весну. Впрочем, есть люди, для которых труд тоже важен, хотя речь чаще всего идет о садово-огородных работах.

За предпраздничной суетой важно не забыть поздравить родных, друзей и близких. Первомайские открытки от Ly-fiesta настолько разнообразны, что среди них наверняка найдется та, которая моментально поднимет настроение.

Те, кто родом из СССР, любят получать в День труда в России открытки в советской стилистике, но всегда можно выбрать и прикольные весенние послания с яркими пожеланиями. Любую из открыток можно скачать бесплатно.

Оцените по 5-бальной шкале
5 из 5 на основе 1 оценок
Открытки по теме:
Смотреть все
Вам так же будет интересно:
Смотреть все